e| d| f| i| pyc| 简体中文| 繁体中文

Home    Archive    2016    Apprenticeship graduation ceremony 2016

Apprenticeship graduation ceremony 2016

This press release is not available in English. Please see the French version below or the German version.

Nous félicitons nos apprentis pour leur réussite de l’examen de fin d’apprentissage!

À l’occasion d’une fête commune, les jeunes diplômés des entreprises et marques du Swatch Group, à savoir Assemti, Blancpain, Breguet, Comadur, Dress Your Body, ETA, Glashütte Original, Longines, Micro Crystal, Nivarox-FAR, Novi, Omega, Rado, Renata, Rubattel & Weyermann, Manufacture Ruedin, Simon Et Membrez, Swatch, Swatch Group Deutschland, Swatch Group Research & Development, Tissot, Termiboîtes et Universo ont célébré la fin de leur formation professionnelle initiale.


Agent/e d’exploitation
Corentin Hild, Kevin Gaudy

Agent/e technique des matières synthétiques
Kadri Haliti, Isyan Saritoprak

Automaticien/ne
Olivier Kury, Lionel Dubuis

Cadranographe
Matteo Nassisi

Conducteur/trice de véhicules lourds
Mirco Fischer

Cuisinier/ère
Mathias Siegenthaler

Dessinateur/trice - constructeur/trice industriel/le
Flavia Colaprico, Matthias Messerli

Dessinateur/trice-constructeur/trice en microtechnique
Karen Chappuis

Employé/e de commerce
Elisa Couso,  Aïcha Dousse, Théo Dupraz-Dange, Emilie Zeller,  Laura Facenda, Anastasiya Khmelnytska, Anh Thu Le, Matteo Palermo, Luca Pedrazzoli, Melanie Schmid, Pauline Frainer, Angela Iodice, Monika Sowa, Gentiana Plakolli, Léonie Vuilleumier, Sacha Fiechter, Rosalie Jäggi, Romain Kuonen, Laetitia Parziale, Léa-Louise Jacob, Monica Dos Santos Pereira, Dylan Ducommun

Formation pour adultes Electroplaste
Francesco Rao, Frédéric Schmit

Formation pour adultes Horloger/ère praticien/ne
Maria Luisa Cominoli, Davide Frassi, Luljeta Berisha, Jeorge Encarnacion

Formation pour adultes Opérateur/trice de machines automatisées
Jorge Ferreira De Almeida, Amadou Minthé, Fodé Mömö Soumah, Antonio Paixao Félix, Hatice Akbaba, Bujar Alili, Sean Kofmel, Nicole Michel, Mélissa Beney, Roxane Coquoz, Célia Clara Da Costa Pereira, Amanda Devènes, Patricia Oliveira De Paiva Lima, Sonia Prazeres, Nathalie Tavernier, Gürsu Tugba

Horloger/ère (Allemagne)
Kevin Bildl, John Chan-A-Sue, Lisa Ernst, Annika Friedrich, David Kanthack, Robert Keβler, Philip Kosanke, Kay Liske, Robert Löwe, Jessica Milos, Paul Müller, Sophie Nietzold, Maria Peschel, Lea Schadewald, Birgit Schönfeldt, Patrick Schramm, Nadine Spielmann, Kilian Strauβ, Sophie Tamme, Janin Viehrig, Anja Gröhbühl, Yannick Ketzer, Andreas Leupolz, Timo Link, Dominic Müller, Le Huy Nguyen, Niko Otternberg, Eric Schlicker, Christine Trimbacher, Matthias Villing, Jonathan Zeschky

Horloger/ère dans le domaine professionnel de l‘industrie
Jolan Scheidegger, Misael Andriulo, Cédric Bachmann, Estelle Pillet, Sonia Linder, Antoine Voirol

Horloger/ère dans le domaine professionnel du rhabillage 
Timothée Droz

Horloger/ère praticien/ne
Alexandre Cuérel, Julianne Cusenier, Adina Osmanovic, Geoffroi Prevot, Noé Rivaletto, Samuel Rodrigues Dos Santos, Lukas Hafner, Gil Kobel, Bronilda Kryeziu, Boris Lisser, Céline Skrotzki, Thierry Picci, Lorin Schaad, Martina Vogt

Informaticien/ne
Cyril Fricker, Jeremy Lingg, Sonam Terrini, Dilane Pereira Rodrigues, Daniele Ragusa, Aurélien Tock, Iven Ruprecht

Laborantin/e en physique
Robin Chassot

Logisticien/ne 
Adriano Mercuri, Sébastien Marquis

Logisticien/ne AFP
Yann Lerch

Mécanicien/ne de production
Elvis Ahmetovic, Daniel Duarte Lopes, Patrick Duarte Lopes, Alexandre Tran, Timur Yilmaz, Saban Delic, Alex Morand, Jonas Müller, Baptiste Alonso, Rachid Ayaou, Yann Bord, Zeljko Djordjevic, Lirim Mahmuti, Axel Müller, Mehmet Oezdemir, Narain Parameswaran, Zeljko Pljakic, Pascal Vallant, Nicolas Franzé, Branimir Barisic, Ludovic Bösiger, Timothée Clerc, Pedro Costa Martins Faustino, Telmo Gomes Dos Santos, André Parmentier, Ottavio Canzio, Jordan Robert

Micromécanicien/ne
Julien Ducommun, Damien Rais, Rakulan Mahendran, Nico Perin, Lores Tiralongo, Axel Germain, Jim Metthez

Opérateur/trice de machines automatisées
Mvangiwente Mbenza, Engin Ismaili, Kemajl Odzoski, Samire Sopa, Koray Türkmen, Pedro Miguel Da Costa, Javier Rodriguez Santos, Michel Carpinteiro, Safet Cerkezi

Opérateur/trice en horlogerie AFP
Nolan Pianaro, Mirjeta Racaj, Fiona Broillet, Amandine Casciotta, Mischo Jedrinovic, Sirivan Oezdemir, Paulina Flores

Polymécanicien/ne
Amaël Ducommun, David Favre, Pascal Niggli, Benjamin Szuets, Nicolas Affolter, Edmond Hajdari, Dylan Hohermuth, David Leimer, Alessandro Orlandi, Joris Turberg, Dominik Weber, Virginie Bitz, Laurent D’Uva, Enes Drndar

Praticien/enne des matières synthétiques AFP
Jasmin Bajramovski

Termineur/euse en habillage horloger
Stéphane Josse, Adrien Bastian

Site Internet des Apprentissages chez Swatch Group

 

Back to the List

Apprenticeship graduation ceremony 2016