e| d| f| i| pyc| 简体中文| 繁体中文

Home    Archive    2017    Apprenticeship graduation ceremony 2017

Apprenticeship graduation ceremony 2017

This press release is not available in English. Please see the French version below or the German version.

Nous félicitons nos apprentis pour leur réussite de l’examen de fin d’apprentissage !

À l’occasion d’une fête commune, les jeunes diplômés des entreprises et marques du Swatch Group, à savoir Blancpain, Breguet, Caisse de pensions Swatch Group, Comadur, Diantus, Dress Your Body, EM Microelectronic-Marin, ETA, Glashütte Original, Longines, Manufacture Ruedin, Micro Crystal, MOM Le Prélet, Nivarox-FAR, Novi, Omega, Rado, Renata, Rubattel & Weyermann, Simon Et Membrez, Swatch, Swiss Timing Sportservice, Termiboîtes, Swatch Group Deutschland, Swatch Group Research & Development, Swatch Group Services, Tissot, Universo ont célébré la fin de leur formation professionnelle initiale.


Agent/e d’exploitation Leos Seliner

Aide en informatique Nicolas Kocher

Automaticien/ne Andrew Gärtner

Cadranographe Rita Marinho

CAP Décolletage Valentin Tournoux

Conducteur/trice de véhicules lourds Sebastian Rhyn

Dessinateur/trice-constructeur/trice industriel/le Dominic Boss, Thibaud Carrupt, Olivier Egli, Matthias Meister

Dessinateur/trice-constructeur/trice en microtechnique Jordan Fridez

Electronicien/enne Kennan Haralcic

Electroplaste Vanesa Fernandez, Charles-Henry Jacot

Employé/e de commerce Melike Kaya, Sabine Winterholler, Tete Amavi, Torben Faber, Erik Zachow, Christiane Barth, Melissa Bartl, Maximilian Lanz, Paula Vacchi, Samuel Arnaboldi, Ilianna Barbezat, Amélie Bärfuss, Cécile Boillat, Adrien Bouchery, Meline Burri, Marjorie Choffat, Raël Csatlos, Manon Cuixeres, Hawa Sy Diallo, Harisa Gegik, Elena Haller, Christina Hensel, Baris Isbert, Nora Lena Jorosch, Pascal Maritz, Raphael Möckli, Brice Muehlethaler, Joëlle Niggli, Zeliha Öztürk, Sévane Pianaro, Marc Regenass, Dominic Siegrist

Formation pour adultes Horloger/ère praticien/ne Ebano Schetty

Formation pour adultes Mécanicien de production Mohammed Amine Aroubite, Mehmet Erkaslan, Ruben Goncalves Dias, Perparim Palloshi Formation pour adultes

Opérateur/trice de machines automatisées Ankica Bogdanovska, Jasminka Buljubasic, Florije Idrizi, Necmi Keles, Humberto Manilhas Reliquias, Verica Milojevic, Dzevair Neziri, Mesut Pekcan, Desirée Scalone

Graveur/euse Eros Ermeni

Horloger/ère Lilly Andrä, Sebastian Auburger, Emily Butter, Stefan Dobrowolski, Niklas Friedrich, Matthias Giermann, Alexander Heinsch, Elisa Heller, Adam Henning, Annegret Herzog, Falk Herzog, Franz Hohmann, Jule Hutzschenreuter, Tobias Jarzemski, Marco Karl, Kévin Kraemer, Benjamin Kunze, Maren Lehmann, Florian Lehmkuhl, Henry Linge, Jonas Remke, Robert Renkewitz, Björn Richter, Martin Rieder, Matz Schipke, Marina-Maria Schneider, Claudia Timmler, Jenny Ullrich, Benedikt Waldmann, Diana Weigand, Theresa Weitlauff

Horloger/ère dans le domaine professionnel de l‘industrie Nico Aebli, Franck Bögli, Cédric Kocher, Bronilda Kryeziu, Jan Leibundgut, Jonathan Renggli, Fabienne Schnider, Elly Suter

Horloger/ère praticien/ne Enzo Bartolucci, Ethan Borgeaud dit Avocat, Alexandra Brüngger, Edith Duss, Fabio Gerletti, Killian Girardin, Lorena Kryeziu, Jasmin Kuhn, Denis Kurejsepi, Benoît Magnin, Enea Maritan,Yannick Mottier, Lukirthan Murukanantharasa, Pascal Pini, Samantha Trovato, Flurin Wermuth

Informaticien/ne Quentin Boillat, Léo De Graaff, Johan Dick, Yannick Laubscher, Nick Leist, Jean-Philippe Liechti, Raman Sabani Laborantin/ine Laura Re

Logisticien/ne Cedric Bürgin, Robin Grange, Romina Grosjean, Zachary Percassi

Mécanicien/ne de production Veton Abdulai, Can Adatepe, Ismail Ait Baoune, Yannick Amez, Luca Aprile, Arment Avdievski, Silvio Cataldi, Samuel Condi Milton, Joao Manuel Do Val Ferreira, Cyrille Flury, Milaim Islami, Gentrit Kadriu, Ferhat Kocaman, Tiago Macedo Horta, Philippe Marchand, Maxime Mosset, Habib Omar, Alejandro Riveros Saavedra, Abdulkerim Ünlü, Jorel Veloso, Edgar Vilela Da Silva

Mécanicien/ne outilleur Kevin Holfert, Martin Loudovici, Paul Schützenmeister, Markus Schwenke

Micromécanicien/ne Mickaël Alves Gonçalves, Yoan Boillat, Bleron Gurgurovci, Elvis Kolarevic, Flavio Maciel dos Santos, Shqiprim Murina, Luca Pesenti Bucella

Opérateur/trice de machines automatisées Luis Carlos Coelho Silva Fonseca, Amedeo Comito, Krisztiàn Jobban, Joao Felipe Lopes Pereira, Marco Montagna, Antonino Scopelliti

Opérateur/trice en horlogerie Anabela De Oliveira Macedo, Wendy Debrot, Manon Guillermet, Joël Hert, Lionel Kasongo, Nora Kaufmann, Dardan Morina, Joaquim Rouge, Séverine Yopa

Polymécanicien/ne Joël Arcelaschi, Julien Baillod, Nico Bonino, Nadim Fatjani, Léo Hamidou, Meret Huguelet, Gönen Karaca, Lucas Merz, Saban Muratovic, Edin Nurshaba, Corentin Simon- Vermot, Victor Untersee, Riad Vladi, Dario Wacker, Yohan Welz, Efraim Zürcher

Praticien/enne en mécanique Jorge de Alemeida Lima, Binak Dezdari, Ludovic Veronese, Ghais Yaghoubi Réalisateur/trice médias Michéle Dilßner, Marc Fährmann, Dorian Porzucek

Termineur/euse Rinor Berisha, Maëlle Mussot, Chan-Thar Sin Phal

Site Internet des Apprentissages chez Swatch Group

 

Back to the List

Apprenticeship graduation ceremony 2017