FINE APPRENDISTATO 2022

Abschluss der beruflichen Grundbildung

Questo comunicato non è disponibile in italiano. Voglia consultare la versione francese (qui di seguito) o la versione tedesca.


Nous félicitons nos apprentis pour la réussite de leur examen de fin d'apprentissage !  Les entreprises et marques de Swatch Group, à savoir Blancpain, Breguet, Certina, Comadur, Diantus, Dress Your Body, EM Microelectronic-Marin, ETA, Longines, Manufacture Ruedin, Meco, MOM Le Prélet, Nicolas G. Hayek Watchmaking School Pforzheim, Nivarox-FAR, Omega, Rado, Rubattel & Weyermann, Swatch, ST Sportservice Leipzig, Termiboîtes, Swatch Group (Deutschland), Swatch Group Research and Development, Swatch Group Services, Tissot und Universo, sont fières et heureuses d’avoir pu les accompagner dans cette étape majeure de leur formation et de leur vie.

 

Agent/e d'exploitation
Matteo Danzinelli

Assistant/e en traitement de surface
Erwin Da Silva

Automaticien/ne
Isaac Metthez, Maxime Zambaz

Bijoutier/ère
Axelle Heimberg, Gabriel Sanchez

Cadranographe CPIH
Kiria Ribeiro

Conducteur/trice de véhicules lourds
Luciano Hutter

Cuisinier/ère
Jamina Brander, Laurin Klahre

Dessinateur/trice
Ivana Ivancevic

Dessinateur/trice-constructeur/trice industriel/le
Stefan Jelaca, Mattia Ris, Augustin Scuric

Electricien/ne de montage
Sven Zöll

Electroplaste
Orlando Ammon, Kevin Dan, Alexis Medrano

Employé/e de commerce
Emma Aranda, Arjeta Bajrami, Noa Ballaman, Cloé Bürki, Diana Casciano, Maurine Chervet, Kilian Habegger, Joy Hofer, Emilie Jeanneret , Julie Meyer, Nicolas Page, Valentina Pavic, Cyrill Rosselet, Célia Simon-Vermot, Naya Tissot-Daguette, Chiara Vitolo, Alyssa Wüthrich, Ajrie Zhuta

Employé/e de commerce (Allemagne)
Franziska Ayasse, Nur Babeker Ramos, Celine Gharehbaki, Romina Gottschalk, Ajlin Hodza, Yannick Müller, Viktoria Pappert

Etudes duales (Allemagne)
Tom Moke, Vincent Volk

Formation pour adultes mécanicien/ne de production
John Demirkaya

Formation pour adultes opérateur/trice de machines automatisées
Pauline Santiago

Formation pour adultes électroplaste
Lydie Laurent

Horloger/ère
Levi Albisser, Lorène Bourquard, Leo Gertsch, Quentin Stäger, Lara von Riedmatten

Horloger/ère (Allemagne)
Daniel Bubeck, Pascal Faupel, Caroline Freise, Maria Göckemeyer, Lola Gröner, Samuel Kizil, Mauro Müller, Marco Münch, Felix Preller

Horloger/ère de production
Yaël Boivin, Bendavi Bulus, Nikola Dimovski, Noam Dubi, Nicolas Griesser, Robin Gumy, Robin Riat, Davide Sestito, Yohan Tissot, Adrienn Tóth, Shanna Vogne, Yan Zaugg

Informaticien/ne
Leonardo Alexandre Pires, Mélanie Capito, Vicky Dadem, John Grasset, Raphael Fabian Hofer, Sean Patrice Kessi, Moussa Malik Ndiaye, Dario Vasques

Informaticien/ne spécialisé/e (Allemagne)
Birk Spinn

Laborantin/e en physique
Matthieu Aviolat

Logisticien/ne
Tim Burkhalter, Alessio Feola, Yannic-Luca Gasser, Thilo Jutzi, Elena Manci, Pierre Nayet, Jesica Sanchez

Mécanicien/ne de production
Hlawe Afewerki , Morteza Ahmadi, Juliana Almeida Rodrigues, Enes Baser, Alex Gaetano Bilello, Vitor Daniel Castro Freitas, Tatiana Dias Oliveira, Elmin Draganovic, Yanis Frank, Jonas Fridez, Léa Howald, Baris Isbilir, Gillian Juillerat, Hanife Karatas, Yoann Kölbl, Albin Krasniqi, Joël Maire, Nicolas Rico, Mathias Schuler, Edin Talovic, Jiramate Tanupattarangkun, Yonas Tesfaldet, Aron Tesfay, Burak Zirek

Micromécanicien/ne
Kashma Francisco De Sousa Mohammad, Mehmed Sovtic

Opérateur/trice de machines automatisées
Edon Aljimi, Ardian Aziri, Luan Kurtishaj, Emil Schmidlin, Sermin Zekiri

Opérateur/trice en horlogerie
Shathviha Rajeev, Bleona Rexhaj

Polisseur/euse
Gazmend Frangu

Polymécanicien/ne
Robin Affolter, Loïc Andrey, Muhamed Beciri, Yoann Chopard-Guillaumot, Diego Cifelli, Zamir Dauti, Grégory Dubuis, Kylian Kullmann, Jessy Lucarella, Mohamed Oueslati, Bi Ange Sego

Praticien/ne en matières plastiques
Flavio Droz-dit-Busset

Praticien/ne en mécanique
Mohamed Abdullahi, Abdirashiid Ahmed, Medy Bouchareb, Merhawi Ghebrihiwet, Sbhat Laine, Yaan Loganathan, Sami Agha Mahmoodi, Albin Osmani

Stagiaire maturité professionnelle
Valérie Jenzer, Danae Maggiore, Nico Meyer, Asiana Tschan

Technologue en matières plastiques
Dario Russo

Termineur/euse en habillage horloger
Mathis Bretey, Gaudéric Gissy, Dilara Oktay, Ana Rita Oliveira Da Fonseca, Solène Perritaz, Petros Schenker, Shelly Tshiamala

 

Notizie correlate

Azienda formatrice dell’anno

Azienda formatrice dell’anno

ETA è stata premiata come azienda formatrice dell’anno dal Canton Soletta. Ne siamo molto lieti e ci congratuliamo con i responsabili della formazione e i formatori professionali di ETA per questo riconoscimento. Con grande impegno e convinzione si dedicano ogni giorno alla formazione degli apprendisti, contribuendo così in modo significativo a…

Rapporto semestrale 2022
AD HOC

Rapporto semestrale 2022

Fatturato netto di CHF 3 612 milioni, pari a +7.4% rispetto all’esercizio precedente, a corsi di cambio costanti, rispettivamente a +6.5% ai corsi attuali, nonostante la perdita di fatturato di circa CHF 400 milioni dovuta alla chiusura dei magazzini e di molti punti vendita nei mesi di aprile e maggio in Cina.  Il fenomenale successo di…

Assemblea generale ordinaria degli azionisti

Assemblea generale ordinaria degli azionisti

Questo comunicato non è disponibile in italiano. Voglia consultare la versione inglese (qui di seguito), o la versione francese o tedesca. The Ordinary General Meeting of Shareholders has been held in accordance with Article 12 ff of the Articles of Association and Article 27 of the Ordinance 3 on Measures to Combat the Coronavirus (COVID-19) on…