Réussite de la formation professionnelle initiale

Abschluss der beruflichen Grundbildung

Nous félicitons nos apprentis pour la réussite de leur examen de fin d'apprentissage !  Les entreprises et marques de Swatch Group, à savoir Blancpain, Breguet, Certina, Comadur, Diantus, Dress Your Body, EM Microelectronic-Marin, ETA, Longines, Manufacture Ruedin, Meco, MOM Le Prélet, Nicolas G. Hayek Watchmaking School Pforzheim, Nivarox-FAR, Omega, Rado, Rubattel & Weyermann, Swatch, ST Sportservice Leipzig, Termiboîtes, Swatch Group (Deutschland), Swatch Group Research and Development, Swatch Group Services, Tissot und Universo, sont fières et heureuses d’avoir pu les accompagner dans cette étape majeure de leur formation et de leur vie.

 

Agent/e d'exploitation
Matteo Danzinelli

Assistant/e en traitement de surface
Erwin Da Silva

Automaticien/ne
Isaac Metthez, Maxime Zambaz

Bijoutier/ère
Axelle Heimberg, Gabriel Sanchez

Cadranographe CPIH
Kiria Ribeiro

Conducteur/trice de véhicules lourds
Luciano Hutter

Cuisinier/ère
Jamina Brander, Laurin Klahre

Dessinateur/trice
Ivana Ivancevic

Dessinateur/trice-constructeur/trice industriel/le
Stefan Jelaca, Mattia Ris, Augustin Scuric

Electricien/ne de montage
Sven Zöll

Electroplaste
Orlando Ammon, Kevin Dan, Alexis Medrano

Employé/e de commerce
Emma Aranda, Arjeta Bajrami, Noa Ballaman, Cloé Bürki, Diana Casciano, Maurine Chervet, Kilian Habegger, Joy Hofer, Emilie Jeanneret , Julie Meyer, Nicolas Page, Valentina Pavic, Cyrill Rosselet, Célia Simon-Vermot, Naya Tissot-Daguette, Chiara Vitolo, Alyssa Wüthrich, Ajrie Zhuta

Employé/e de commerce (Allemagne)
Franziska Ayasse, Nur Babeker Ramos, Celine Gharehbaki, Romina Gottschalk, Ajlin Hodza, Yannick Müller, Viktoria Pappert

Etudes duales (Allemagne)
Tom Moke, Vincent Volk

Formation pour adultes mécanicien/ne de production
John Demirkaya

Formation pour adultes opérateur/trice de machines automatisées
Pauline Santiago

Formation pour adultes électroplaste
Lydie Laurent

Horloger/ère
Levi Albisser, Lorène Bourquard, Leo Gertsch, Quentin Stäger, Lara von Riedmatten

Horloger/ère (Allemagne)
Daniel Bubeck, Pascal Faupel, Caroline Freise, Maria Göckemeyer, Lola Gröner, Samuel Kizil, Mauro Müller, Marco Münch, Felix Preller

Horloger/ère de production
Yaël Boivin, Bendavi Bulus, Nikola Dimovski, Noam Dubi, Nicolas Griesser, Robin Gumy, Robin Riat, Davide Sestito, Yohan Tissot, Adrienn Tóth, Shanna Vogne, Yan Zaugg

Informaticien/ne
Leonardo Alexandre Pires, Mélanie Capito, Vicky Dadem, John Grasset, Raphael Fabian Hofer, Sean Patrice Kessi, Moussa Malik Ndiaye, Dario Vasques

Informaticien/ne spécialisé/e (Allemagne)
Birk Spinn

Laborantin/e en physique
Matthieu Aviolat

Logisticien/ne
Tim Burkhalter, Alessio Feola, Yannic-Luca Gasser, Thilo Jutzi, Elena Manci, Pierre Nayet, Jesica Sanchez

Mécanicien/ne de production
Hlawe Afewerki , Morteza Ahmadi, Juliana Almeida Rodrigues, Enes Baser, Alex Gaetano Bilello, Vitor Daniel Castro Freitas, Tatiana Dias Oliveira, Elmin Draganovic, Yanis Frank, Jonas Fridez, Léa Howald, Baris Isbilir, Gillian Juillerat, Hanife Karatas, Yoann Kölbl, Albin Krasniqi, Joël Maire, Nicolas Rico, Mathias Schuler, Edin Talovic, Jiramate Tanupattarangkun, Yonas Tesfaldet, Aron Tesfay, Burak Zirek

Micromécanicien/ne
Kashma Francisco De Sousa Mohammad, Mehmed Sovtic

Opérateur/trice de machines automatisées
Edon Aljimi, Ardian Aziri, Luan Kurtishaj, Emil Schmidlin, Sermin Zekiri

Opérateur/trice en horlogerie
Shathviha Rajeev, Bleona Rexhaj

Polisseur/euse
Gazmend Frangu

Polymécanicien/ne
Robin Affolter, Loïc Andrey, Muhamed Beciri, Yoann Chopard-Guillaumot, Diego Cifelli, Zamir Dauti, Grégory Dubuis, Kylian Kullmann, Jessy Lucarella, Mohamed Oueslati, Bi Ange Sego

Praticien/ne en matières plastiques
Flavio Droz-dit-Busset

Praticien/ne en mécanique
Mohamed Abdullahi, Abdirashiid Ahmed, Medy Bouchareb, Merhawi Ghebrihiwet, Sbhat Laine, Yaan Loganathan, Sami Agha Mahmoodi, Albin Osmani

Stagiaire maturité professionnelle
Valérie Jenzer, Danae Maggiore, Nico Meyer, Asiana Tschan

Technologue en matières plastiques
Dario Russo

Termineur/euse en habillage horloger
Mathis Bretey, Gaudéric Gissy, Dilara Oktay, Ana Rita Oliveira Da Fonseca, Solène Perritaz, Petros Schenker, Shelly Tshiamala

 

Nouvelles

Swatch Group: Chiffres-clés 2022
AD HOC

Swatch Group: Chiffres-clés 2022

Chiffre d’affaires net de CHF 7 499 mio, +4.6% par rapport à l’exercice précédent à taux de change constants, ou +2.5% à taux de change actuels. Croissance des ventes de 25% en monnaies locales dans toutes les régions, à l'exception de la Chine, où les confinements liés au Covid ont entraîné un manque à gagner au niveau du chiffre d'affaires de…

Entreprise formatrice de l'année

Entreprise formatrice de l'année

L’entreprise ETA s’est vue décerner par le canton de Soleure le prix de la meilleure entreprise formatrice de l'année. Un grand merci pour cette marque d’estime dont nous sommes particulièrement fiers. Cette distinction revient avant tout à l’ensemble de nos formateurs, qui accompagnent chaque jour nos apprentis avec beaucoup d’engagement et de…

Rapport semestriel 2022
AD HOC

Rapport semestriel 2022

Chiffre d’affaires net du Groupe de CHF 3 612 mio, +7.4% par rapport à la même période de l'exercice précédent,  à taux de change constants, respectivement +6.5% à taux de change actuels, en dépit d’une perte de chiffre d'affaires d'environ CHF 400 mio suite à la fermeture des centres de distribution et de nombreux magasins de détail en avril et…