Réussite de la formation professionnelle initiale

Swatch Group Apprenticeship graduation 2023

Nous félicitons nos apprentis pour la réussite de leur examen de fin d'apprentissage !  Les entreprises et marques de Swatch Group, à savoir Assemti, Blancpain, CHH Microtechnique, Comadur, Diantus Watch, Distico, Dress your body, EM Microelectronic-Marin, ETA, Glashütte Original, Longines, Manufacture Ruedin, Montres Breguet, Nicolas G. Hayek Watchmaking School Pforzheim, Nivarox-FAR, Omega, Rado, Renata, Rubattel et Weyermann, Swatch, Swatch Group (Deutschland), ST Sportservice, Swatch Group Research and Development, Swatch Group Services, Tissot et Universo, sont fières et heureuses d’avoir pu les accompagner dans cette étape majeure de leur formation et de leur vie.

 

Assistant/e en traitement de surface
Jaymie Jaspers, Franck Moulin

Automaticien/ne
Nathan Minder

Cadranographe CPIH
Christine Obrou

Dessinateur/trice en construction microtechnique
Jessy Bergeron

Dessinateur/trice-constructeur/trice industriel/le
Gianluca Coppola

Electronicien/ne
Anouk Furler

Electroplaste
Noa Durand, Albin Jasaraj

Electroplaste (France)
Lucas Gallaire

Employé/e de commerce
Larissa Affolter, Fazile Agushi, Jemima Antonio, Yona Barbier, Andrea Barny, Sofia Elena Campinas, Camille Chappatte, Andreea-Elena Cîntec, Diana Sofia Ferreira Moreira, Guillaume Hoffer, Sacha Kilian, Pamela Kummer, Mathilde Locatelli, Damiano Mezzi, Paul Prongué, Céline Ruchti, Anaée Theurillat, Coralie Vurlod, Florjana Zena

Employé/e de commerce (Allemagne)
Nepomuk Adler

Etudes duales (Allemagne)
Henrik Schrader

Horloger/ère
Jaëlle Carnal, Ben Heidegger, Heidi Sánchez Valencia, Vince Schiller

Horloger/ère (Allemagne)
Ilja Dwuretschenski, Alexander Fiedler, Janek Imbusch, Enno Krüger, Sheng Liu, Jacob Mikonsaari, Paul Pitton, Philipp Schlosser, Arne Schmidt, René Schwenk, Valentina Sigel

Horloger/ère de production
Laura Arrigoni, Coline Farine, Sébastien Fedi,  Elisa Giorgis, Laura Leuenberger, Léna Meyer, Matteo Sirco, Tatiana Sousa Queiroga, Elsa Tegomo, Vanathi Thinakaran

Informaticien/ne
Quentin Barraud, Noël Bergundthal, Janis Cattin, Maksim Coric, Jordane Dos Santos Mendes, Julien Froidevaux, Pablo García Peláez, Walid Hajji, Tristan Koggala Mudalige, José Ricardo Marques Pinto, Alix Martin, Francisco Daniel Portugal Fardilha, Robin Wymann

Informaticien/ne spécialisé/e (Allemagne)
Cedric  Walther

Laborantin/e Chimie
Anaïta Voirol

Logisticien/ne
Samuel Cupelin, Ismet Garibovic, Denis Iacob, Jimmy Dimitri Stauffer, Natnael Tesfaom, Ryan Wolf, Ryan Zehnder, Arnaud Zuber

Mécanicien/ne de production
Mehdi Bargoug, Louanne Baume, Francesco Danilo Chiové, Silvano Coccia, Dejan Cosic, Jordan Crameri, Diogo Cuco Isidoro Dos Santos, Valérian Faivre, Raùl Fernández Doblas, Benjamin Elisa Fluri, Kevin Gallardo Teodoro, Riccardo Rinaldo Grossen, Maximilian Karl, Sahachad Khabtani, Venuluxan Maheswaran, Dilet Million, Abdi Mohamed Abdi, Raphael Nogueira Oliveira, Tiago Novai Silva, Salman Nur, Luca Ostion, Tomas Reis Lopes, Dounya Sauvain, Dard Shatri, Davin Taing, Hakan Turan, André Val Ferreira, Elena Romina Zöll

Médiamaticien/ne
Xavier Patuzzo

Micromécanicien/ne
Marco Fernandez Buitron, Robin Jorand, Semir Mujic, Arman Temori, Valentin Vaillant

Opérateur/trice de machines automatisées
Bardhyl Ademi, Gonçalo Santos Cunha, Patrik Shkoreti, Renata Teixeira Da Silva Sauron

Opérateur/trice en horlogerie
Maylis Arpin, Baptiste Finardi, Alizée Von Kaenel

Polymécanicien/ne
Blenard Bajrami, Nikola Becirovic, Grégory Dubied, Bosco Fangamou, Diego Festa, Patrick Furer, Thibaud Julian Hawrylko, Josip Ivancevic, Thibault Jungsten, Ylli Krasniqi, Théo Léger, Théo Locatelli, Romain Magnin, Kilian Kemendi Marti, Janik Mollet, Diogo Moreira Figueiredo, Roman Mühlethaler, Daris Murati, Livio Nava, Romain Oswald, Kevin Reynard, Florian Sire, Loik Spahni, Severin Tschuor, Julien Vuilliomenet, Zach Wood

Praticien/ne en mécanique
Liam Harnisch, Mehdi Mohammadi, Mirlind Sokolaj, Brhane Solomun

Régleur décolleteur (France)
Benjamin Ugolin

Sertisseur/euse de pierres précieuses
Delphine Grétillat

Technologue en matières plastiques
Fabian Claude, Almedina Hoti

Termineur/euse en habillage horloger
Ana Almeida Santos, Naome Voirol

 

Nouvelles

Changements à la Direction générale
AD HOC

Changements à la Direction générale

La Direction générale de Swatch Group va accueillir deux nouveaux membres. Monsieur Damiano Casafina, CEO de la société industrielle ETA, et Monsieur Sylvain Dolla, CEO de la marque Tissot et membre de la Direction générale élargie du Groupe, ont été nommés à la Direction générale de Swatch Group lors de la dernière séance du Conseil d’…

Message de la Présidente

Message de la Présidente

Message de Nayla Hayek, Présidente du Conseil d’administration à l’occasion de l’Assemblée générale ordinaire du 8 mai 2024 à Bienne (BE), Suisse. La version orale (en allemand) fait foi. Mesdames, Messieurs,Chères et chers actionnaires, Je vous retrouve cette année encore à travers un écran. En effet, malgré nos recherches intensives, il ne nous…

Assemblée générale ordinaire des actionnaires

Assemblée générale ordinaire des actionnaires

L’Assemblée générale ordinaire des actionnaires, conformément aux art. 12 ss des statuts de la société, a eu lieu le mercredi 8 mai 2024 de façon virtuelle. Toutes les propositions du Conseil d’administration ont été acceptées à une large majorité des actionnaires, notamment l’élection de Monsieur Marc A. Hayek comme nouveau membre du Conseil d’…